首页 > 互动交流 > 反馈信息

县食药局对网民反映“治理学校周边小商小贩”问题的答复

2017-06-09    浏览:

网民“张先生”于201761日,通过洪洞县政府网《县长信箱》栏目向县政府有关领导留言反映“治理学校周边小商小贩”问题

根据有关领导指示,县食药局答复如下:

针对校外周边小摊贩的现状,我局采取了以下措施:

1、加强领导。专门成立检查组,下达工作任务、明确整治工作目标和食品安全责任。

2、扩大宣传。充分利用报纸和各大媒体大力宣传、普及食品安全知识。

3、强化监督、突出重点。重点检查学校周边食品经营许可证、从业人员健康证明、校园周边小摊贩加工制作和储存的卫生状况、食品及采购索票索证情况、食品添加剂使用情况和自身管理情况,坚决取缔无证经营的校园周边小摊贩。对不符合食品安全的单位在电视台进行公开曝光,对不服从管理的单位立即停止整顿。

截至目前,我县学校周边食品安全有了改变,我们将继续加大检查力度,联合有关部门,从根本上解决学校周边食品安全问题。


  

主办:山西省临汾市洪洞县人民政府 © 版权所有 2017

承办:山西省临汾市洪洞县人民政府

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410240020 公安备案号:14100002000362